Поиск в астрометрическом реестре
Поиск на звездном небе
Математики из Шотландии подсчитали, что «самовоспроизводящиеся» инопланетные зонды вполне возможно уже исследовали нашу Солнечную систему, и до сих пор остаются здесь, невидимые для нашего текущего уровня технологии.
По информации американских военных, на данный момент расстояние спутника от Земли составляет 207 километров. Ожидается, что аппарат войдет в плотные слои атмосферы в среду в 06:23 по московскому времени. Он должен упасть в двух тысячах километрах к северо-востоку от Гавайских островов
В ближайшее время космический спутник, запущенный с Земли в 1977 году, вылетит за пределы Солнечной системы в "настоящий" открытый космос.
Китай сделал важный шаг на пути к выполнению амбициозного плана по созданию космической станции, выполнив успешную стыковку на околоземной орбите.

Земле угрожают смертоносные космические лучи

Американские астрофизики пришли к выводу, что Земле угрожает новая опасность из далекого космоса — особый вид гамма-излучения, который может уничтожить все живое на нашей планете. Ученые предполагают, что именно эти "лучи смерти" стали причиной гибели динозавров. Об этом сообщают американские СМИ.

Угрожающие Земле гамма-лучи возникают в результате столкновения звезд и взрывов сверхновых. В результате происходят так называемые короткие вспышки гамма-излучения. Как выяснили сотрудники Уошбернского университета в американском штате Канзас, этот вид лучей оказался более опасным, нежели длинные гамма-вспышки.

Эти импульсы длятся менее секунды (а длинные - гораздо дольше), но при этом выделяют огромное количество радиации. Если такие лучи направить на Землю, они уничтожат весь озоновый слой нашей планеты, открыв путь губительному ультрафиолетовому излучению. В итоге жизни на Земле придет конец.

По словам ученых, такие вспышки происходят, когда плотные нейтронные звезды сталкиваются друг с другом, или же когда взрываются сверхновые, либо когда звезды или планеты исчезают в черных дырах. Подобные инциденты, сопровождающиеся выбросом губительного излучения, происходят в космосе примерно раз в 100 млн лет.

Исследователи считают, что гибель динозавров произошла по вине именно таких коротких гамма-вспышек. Теперь астрофизики будут изучать ископаемые останки из разных геологических периодов Земли, чтобы найти связь между временами массового вымирания живых существ на планете и гигантскими выбросами радиации в космосе.


http://www.rbc.ru/