Поиск в астрометрическом реестре
Поиск на звездном небе
Математики из Шотландии подсчитали, что «самовоспроизводящиеся» инопланетные зонды вполне возможно уже исследовали нашу Солнечную систему, и до сих пор остаются здесь, невидимые для нашего текущего уровня технологии.
По информации американских военных, на данный момент расстояние спутника от Земли составляет 207 километров. Ожидается, что аппарат войдет в плотные слои атмосферы в среду в 06:23 по московскому времени. Он должен упасть в двух тысячах километрах к северо-востоку от Гавайских островов
В ближайшее время космический спутник, запущенный с Земли в 1977 году, вылетит за пределы Солнечной системы в "настоящий" открытый космос.
Китай сделал важный шаг на пути к выполнению амбициозного плана по созданию космической станции, выполнив успешную стыковку на околоземной орбите.

Российский астроном обнаружил неизвестную комету

Астроном-любитель Артем Новичонок, студент Петрозаводского университета, обнаружил неизвестную комету. Он нашел свою комету на снимках, сделанных в сентябре 40-сантиметровым телескопом «Джигит» автоматизированной астрономической станции, расположенной в Кабардино-Балкарии.

В настоящее время комета находится в созвездии Кита, имеет 12-. звездную величину. По предварительным данным, эта комета короткопериодическая с периодом около 10–12 лет.

В декабре 2010 г. впервые за последние 20 лет комету нашел другой россиянин, астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша. Прежние открытия комет были сделаны еще советскими учеными в 1989 и 1990 г., с тех пор российским астрономам не удавалось найти ни одной кометы.


Читать полностью: http://gazeta.ru/science/2011/09/12_a_3763993.shtml