Поиск в астрометрическом реестре
Поиск на звездном небе
Математики из Шотландии подсчитали, что «самовоспроизводящиеся» инопланетные зонды вполне возможно уже исследовали нашу Солнечную систему, и до сих пор остаются здесь, невидимые для нашего текущего уровня технологии.
По информации американских военных, на данный момент расстояние спутника от Земли составляет 207 километров. Ожидается, что аппарат войдет в плотные слои атмосферы в среду в 06:23 по московскому времени. Он должен упасть в двух тысячах километрах к северо-востоку от Гавайских островов
В ближайшее время космический спутник, запущенный с Земли в 1977 году, вылетит за пределы Солнечной системы в "настоящий" открытый космос.
Китай сделал важный шаг на пути к выполнению амбициозного плана по созданию космической станции, выполнив успешную стыковку на околоземной орбите.

Китай завершил первую состыковку

Китай сделал важный шаг на пути к выполнению амбициозного плана по созданию космической станции, выполнив успешную стыковку на околоземной орбите.

Космический аппарат Шэньчжоу-8 пристыковался к орбитальной станцииТяньгун-1, находящейся на высоте более чем 343 километра над поверхностью Земли, - сообщил Ву Пин, пресс-секретарь пилотируемой космической программы Китая.

Китай планирует завершить строительство космической станции к 2020 году, а сейчас главная цель китайцев - усовершенствование технологии стыковки. Стыковка - сложный маневр, которому русские и американцы хорошо научились еще в 1960-х.

Техникой трудно овладеть, потому что два аппарата, размещенные на одной орбите и вращающиеся вокруг Земли на скорости тысяч километров в час, должны объединиться очень осторожно, чтобы не уничтожить друг друга. Китай видит свою космическую программу в качестве символа своего глобального роста, растущего качества техники, и успеха коммунистической партии в судьбе когда-то бедного народа.

Китайские пользователи интернета аплодировали завершению сложного маневра. "Наши аэрокосмические технологии являются достаточно мощными, чтобы конкурировать с мировыми державами. Я так счастлив и горд своей мощной страной", написал в интернете пользователь Син Вэйбо. Китайские лидеры, включая премьера Вэнь Цзябао, прибыли в «центр управления космическими полетами» смотреть прямую трансляцию стыковки, в то время как председатель КНР Ху Цзиньтао, который находился во Франции на саммите G20, направил поздравительное послание. «Опыт в технологии стыковки является жизненно важным для развития нашей космической программы», сказал Ху Цзиньтао.

Для состыковки потребовалось восемь минут, микроволновые радары, лазерные дальномеры и видеокамеры. "Связать два аппарата, движущихся на скорости 7,8 километров в секунду, это как найти иголку в стоге сена", сказал Чжоу Цзяньпин, главный конструктор космических программ Китая. Это даст возможности Китаю проводить космические исследования в большем масштабе. Ву заявил журналистам, что два судна будут оставаться вместе в течение 12 дней, после чего они будут разделены и состыкуются во второй раз, прежде чем Шэньчжоу-8 вернется на Землю 17 ноября.

Китай начал свою программу пилотируемых космических полетов в 1990 году после покупки российских технологий, и в 2003 году стал третьей страной после Советского Союза и Соединенных Штатов, отправившей людей в космос.


astronews.ru