Поиск в астрометрическом реестре
Поиск на звездном небе
Математики из Шотландии подсчитали, что «самовоспроизводящиеся» инопланетные зонды вполне возможно уже исследовали нашу Солнечную систему, и до сих пор остаются здесь, невидимые для нашего текущего уровня технологии.
По информации американских военных, на данный момент расстояние спутника от Земли составляет 207 километров. Ожидается, что аппарат войдет в плотные слои атмосферы в среду в 06:23 по московскому времени. Он должен упасть в двух тысячах километрах к северо-востоку от Гавайских островов
В ближайшее время космический спутник, запущенный с Земли в 1977 году, вылетит за пределы Солнечной системы в "настоящий" открытый космос.
Китай сделал важный шаг на пути к выполнению амбициозного плана по созданию космической станции, выполнив успешную стыковку на околоземной орбите.

Спутник Voyager-1 покидает Солнечную систему

В ближайшее время космический спутник, запущенный с Земли в 1977 году, вылетит за пределы Солнечной системы в "настоящий" открытый космос.

Космический корабль Voyager-1 на днях преодолеет последний рубеж Солнечной системы - гелиосферу и попадет в межзвездное пространство, куда не долетают частицы нашего светила.

В иные миры уже устаревший на данный момент аппарат несет послание землян на золотых табличках и записи голосов. Кроме послания президента США Джимми Картера "Вояджер" несет на борту записи детского плача и песни китов.

Земляне сделали их на тот случай, если корабль встретит иные миры, где эти данные смогут принять и услышать наши братья по разуму.

"Вояджер" сначала был нацелен на исследование планет Солнечной системы. Он облетел их, передал данные на Землю. После чего ученые направили спутник в глубокий космос.

За пределами гелиосферы нет так называемого "солнечного ветра". Его сменяют межзвездные ветра частиц иного происхождения.

Именно их и хотят изучить в первую очередь ученые.

Топлива у Voyager 1 должно хватить по крайней мере до 2020 года. К тому времени спутник будет находиться в 20 миллиардах километров от Земли.

Но и после того, как аппарат исчерпает запасы горючего, он продолжит полет. И через каких-нибудь 40 тысяч лет доберется до другой звезды - солнца иного мира.

lifenews.ru