Поиск в астрометрическом реестре
Поиск на звездном небе
Математики из Шотландии подсчитали, что «самовоспроизводящиеся» инопланетные зонды вполне возможно уже исследовали нашу Солнечную систему, и до сих пор остаются здесь, невидимые для нашего текущего уровня технологии.
По информации американских военных, на данный момент расстояние спутника от Земли составляет 207 километров. Ожидается, что аппарат войдет в плотные слои атмосферы в среду в 06:23 по московскому времени. Он должен упасть в двух тысячах километрах к северо-востоку от Гавайских островов
В ближайшее время космический спутник, запущенный с Земли в 1977 году, вылетит за пределы Солнечной системы в "настоящий" открытый космос.
Китай сделал важный шаг на пути к выполнению амбициозного плана по созданию космической станции, выполнив успешную стыковку на околоземной орбите.

Китай завершил первую состыковку

Китай сделал важный шаг на пути к выполнению амбициозного плана по созданию космической станции, выполнив успешную стыковку на околоземной орбите.

21 октября в небе Франции пролетел огромный метеорит

В пятницу вечером в 21.00 по местному времени неизвестный объект осветил французское небо. Свидетелями стали сотни людей, в их числе журналисты издания Maxisciences.

Земле угрожают смертоносные космические лучи

Американские астрофизики пришли к выводу, что Земле угрожает новая опасность из далекого космоса — особый вид гамма-излучения, который может уничтожить все живое на нашей планете. Ученые предполагают, что именно эти "лучи смерти" стали причиной гибели динозавров. Об этом сообщают американские СМИ.

"Боинг" приспосабливает секретный беспилотный аппарат ВВС США для доставки грузов и людей на Международную космическую станцию

Разработчик засекреченного Х-37В конструирует беспилотный орбитальный аппарат ВВС США с расчетом на доставку в будущем грузов и даже людей на орбиту, в том числе на Международную космическую станцию / МКС/. "Эти машины в принципе могли бы транспортировать астронавтов и грузы на МКС, а также обеспечивать значительно более мягкое приземление для нужд индустрии космического туризма", - сообщил в понедельник Артур Грантц, старший инженер группы экспериментальных космических и разведывательных систем американской корпорации "Боинг".

Через 100 лет к звездам: космические агентства рассмативают возможности межзвездных перелетов

Варп-двигатели. Искусственная гравитация. Терраформирование планет. Эти идеи кажутся частью какого-нибудь фантастического романа, однако они в числе других стали темами докладов на совершенно серьезном научном мероприятии «Через 100 лет к звёздам», проходившем с 30 сентября по 2 октября.

Энцелад снабжает Сатурн водой

Проведенное специалистами из НАСА исследование подтвердило, что Энцелад (один из спутников Сатурна) – единственная в Солнечной системе луна, влияющая на химический состав планеты-хозяйки. Эта особенность спутника, обнаруженная еще аппаратом «Кассини» шесть лет назад, обусловлена извержением с поверхности Энцелада в космос колоссальных струй водяного пара и льда – каждую секунду им выбрасывается в космос около 2•105 г воды.

Космические телескопы раскрывают секреты турбулентной черной дыры

Флот космических аппаратов НАСА общими усилиями получил беспрецедентно детальную картину процессов в окресностях сверхмассивной черной дыры. Были зафиксированы сгустки газа, уносящиеся от гравитационного монстра и корона очень горячего газа, парящая над диском материи, падающей в черную дыру.

Телескоп Кеплер обнаружил планету с двумя солнцами

Существование планеты с двумя солнцами на небосклоне, показанной в Звездных Войнах более 30 лет назад, теперь — научный факт. Телескоп Кеплер обнаружил планету с кратной орбитой на расстоянии в 200 световых лет от Земли.

Рукава Млечного Пути – результат космической аварии

Астрономами было установлено, что рукава Млечного Пути образовались после того, как с нашей Галактикой столкнулась находящаяся в созвездии Стрельца карликовая эллиптическая галактика SagDEG.

Американский спутник упадёт на Землю 23 сентября

По сообщениям специалистов НАСА, спутник UARS должен войти в атмосферу нашей планеты 23 сентября. Расчёты могут оказаться неточными – погрешность в них специалисты американского аэрокосмического агентства оценивают, как плюс-минус сутки.

Российский астроном обнаружил неизвестную комету

Астроном-любитель Артем Новичонок, студент Петрозаводского университета, обнаружил неизвестную комету. Он нашел свою комету на снимках, сделанных в сентябре 40-сантиметровым телескопом "Джигит" автоматизированной астрономической станции, расположенной в Кабардино-Балкарии.

Астрономами найдена планета-невидимка

Телескоп "Кеплер" помог астрономам найти очередную планету из системы Kepler-19. Плоскость орбит планеты лежит вне поля зрения телескопа, но благодаря воздействию тяготения планеты на ранее открытую соседнюю, учёным удалось её обнаружить.

Высадка американцев на Луну доказана снимками зонда

Зонд Американского аэрокосмического агентства Lunar Reconnaissance Orbiter, являющийся лунным орбитальным разведывательным аппаратом, смог сделать качественные фотоснимки районов лунной поверхности, на которых присутствовал человек.

Темные иллюзии развеял вакуум

Темная материя – всего лишь иллюзия, производимая эффектом гравитационно поляризованного квантового вакуума, считает исследователь из CERN. Объяснить странное поведение вещества в галактиках можно на основе известных квантово-механических эффектов, не привлекая экзотическую физику.

Тайна темной планеты

Астрономы открыли самую темную из известных экзопланет – далекий гигант размером с Юпитер, названный TrES-2b. Измерения показывают, что темная планета отражает менее 1% света, то есть она чернее угля и любой известной планеты или спутника Солнечной системы.

Не забудьте загадать желание!

11 и 12 августа астрономы ожидают пик активности метеорного потока Персеид – одного из самых ярких и богатых ежегодных потоков. Жителям северного полушария планеты предстоит наблюдать захватывающий космический фейерверк, образованный сотнями сгорающих в атмосфере Земли частиц. Правда, в этом году наблюдению может помешать яркий свет полной Луны.

Успешно запущен российский радиотелескоп

8 июля 2011 года в 02:31 UTC (06:31 мск) с площадки N 45 космодрома Байконур стартовыми командами предприятий ракетно-космических отраслей России и Украины осуществлен пуск ракеты-носителя "Зенит-3М" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" и российским радиотелескопом "Радиоастрон" ("Спектр-Р") на борту.

Зонд Dawn вышел на орбиту астероида Веста

Американский межпланетный зонд Dawn вышел на орбиту вокруг астероида Веста и стал первым в истории искусственным спутником в Главном поясе астероидов, сообщает NASA.

Шаттл «Атлантис» совершит последнюю посадку во Флориде

Шаттл «Атлантис» стал последним кораблем, запускаемым по программе Space Shuttle, которая существовала 30 лет. «Ушедшие на пенсию» корабли будут переданы в американские музеи. Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей и огромные финансовые затраты на подготовку и обслуживание космических челноков.

"Мессенджер" собрал информацию о ямах на Меркурии

Космический зонд "Мессенджер" собрал множество новой информации о Меркурии. Используя полученные зондом данные, ученые, в частности, выяснили, что магнитное поле Меркурия не одинаково на двух полюсах планеты. Кроме того, исследователи установили, каково соотношение некоторых химических элементов на планете.

Астрономы обнаружили каменистую планету микролинзированием

Астрофизики впервые обнаружили удаленную от своей звезды каменистую планету методом гравитационного микролинзирования. Регистрация MOA-2009-BLG-266Lb (именно такое название получила планета) показывает, что для поиска экзопланет может подойти безработный после встречи с кометой Хартли 2 аппарат Deep Impact.

NASA опубликовало снимки Елены

NASA опубликовало новые снимки сатурнианского спутника Елены, сделанные аппаратом "Кассини". Пролет аппарата рядом с луной Сатурна состоялся еще 18 июня 2011 года, однако снимки были опубликованы только сейчас. Зонд прошел на расстоянии почти 7 тысяч километров от Елены.

Темная материя принесла "банде" астрономов полмиллиона долларов

Четверо астрономов стали лауреатами Космологической премии фонда Питера и Патриции Грубер, вручаемой ежегодно. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда. Ученые удостоились награды за разработку компьютерной модели, которая объясняет, как распределяется во Вселенной темная материя. Размер премии составляет 500 тысяч долларов.

Астрономы сфотографировали двойника Млечного Пути

Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) сфотографировали двойника Млечного Пути - галактику NGC 6744. Фото в высоком разрешении вместе с описанием можно посмотреть здесь.

Парадокс тусклого Солнца снова стал загадкой

Астрофизики усмотрели неточности в решении парадокса тусклого Солнца. Статья исследователей пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Первичные черные дыры могут прятаться в гравитационных атомах

Американские физики Аарон и Джей Пейс Вандевендеры предложили идею "гравитационного атома" - микроскопического объекта, в основе которого лежит миниатюрная черная дыра. Существование подобных объектов в природе могло бы объяснить видимое отсутствие следов квантового испарения так называемых первичных черных дыр.

Титан породил атмосферу в ходе кометной бомбардировки

Плотная атмосфера Титана - шестой луны Сатурна - образовалась в ходе интенсивной кометной бомбардировки около четырех миллиардов лет назад. Врезаясь на огромной скорости в Титан, кометы способствовали разложению покрывающего поверхность аммиака на водород и азот, который выбрасывался в атмосферу.

NASA выбрало миссии-претенденты на 425 миллионов долларов

NASA отобрало три миссии из 28 по исследованию объектов Солнечной системы, которые продолжат борьбу за финансирование. Команда каждой из трех победивших миссий получит по 3 миллиона долларов на предварительную разработку проекта. В 2012 году NASA отберет один их них, который и будет реализован.