Поиск в астрометрическом реестре
Поиск на звездном небе
Математики из Шотландии подсчитали, что «самовоспроизводящиеся» инопланетные зонды вполне возможно уже исследовали нашу Солнечную систему, и до сих пор остаются здесь, невидимые для нашего текущего уровня технологии.
По информации американских военных, на данный момент расстояние спутника от Земли составляет 207 километров. Ожидается, что аппарат войдет в плотные слои атмосферы в среду в 06:23 по московскому времени. Он должен упасть в двух тысячах километрах к северо-востоку от Гавайских островов
В ближайшее время космический спутник, запущенный с Земли в 1977 году, вылетит за пределы Солнечной системы в "настоящий" открытый космос.
Китай сделал важный шаг на пути к выполнению амбициозного плана по созданию космической станции, выполнив успешную стыковку на околоземной орбите.

Телескоп Кеплер обнаружил планету с двумя солнцами

Существование планеты с двумя солнцами на небосклоне, показанной в Звездных Войнах более 30 лет назад, теперь — научный факт. Телескоп Кеплер обнаружил планету с кратной орбитой на расстоянии в 200 световых лет от Земли.

Названная Kepler-16b планета — холодная и газообразная, поэтому ученые не предполагают наличие на ней жизни. Однако это открытие демонстрирует разнообразие планет в нашей галактике. Ранее исследователи пришли к выводу о высокой вероятности существования подобных систем, но однозначное подтверждение найдено впервые. Kepler-16b была обнаружена с помощью измерений яркости звезд, которая изменялась при движении планеты на их фоне.

Результаты, во многом похожие на современное состояние обеих галактик, были получены в результате развития событий лишь по одному из вариантов. Согласно этому сценарию, почти два миллиарда лет назад (1 900 000 000, если точнее) SagDEG, бывшая на тот момент спиральной галактикой, «врезалась» в Млечный Путь. Спустя миллиард лет, сделав виток во Вселенной, SagDEG вернулась, и вновь столкнулась с нашей Галактикой. Этого галактике из созвездия Стрельца, видимо, оказалось мало – сейчас она упорно движется к третьему столкновению; согласно расчетам, оно состоится совсем скоро – через десять миллионов лет...

«Данное открытие подтверждает существование нового класса планетных систем, в которых может существовать жизнь», говорит научный руководитель проекта Уильям Боруки. «Это важный этап в развитии астрономии, теория, развивавшаяся многими учеными на протяжении десятилетий, теперь подтверждена фактами».


Читать полностью: astronews.ru