Поиск в астрометрическом реестре
Поиск на звездном небе
Математики из Шотландии подсчитали, что «самовоспроизводящиеся» инопланетные зонды вполне возможно уже исследовали нашу Солнечную систему, и до сих пор остаются здесь, невидимые для нашего текущего уровня технологии.
По информации американских военных, на данный момент расстояние спутника от Земли составляет 207 километров. Ожидается, что аппарат войдет в плотные слои атмосферы в среду в 06:23 по московскому времени. Он должен упасть в двух тысячах километрах к северо-востоку от Гавайских островов
В ближайшее время космический спутник, запущенный с Земли в 1977 году, вылетит за пределы Солнечной системы в "настоящий" открытый космос.
Китай сделал важный шаг на пути к выполнению амбициозного плана по созданию космической станции, выполнив успешную стыковку на околоземной орбите.

Космические телескопы раскрывают секреты турбулентной черной дыры

Флот космических аппаратов НАСА общими усилиями получил беспрецедентно детальную картину процессов в окресностях сверхмассивной черной дыры. Были зафиксированы сгустки газа, уносящиеся от гравитационного монстра и корона очень горячего газа, парящая над диском материи, падающей в черную дыру.

Ученые из Нидерландского института космических исследований SRON, возглавляемые Йелле Каастра, использовали данные с проектов Европейского Космического Агентства XMM-Newton и INTEGRAL, телескопа Хаббл, а также орбитальных обсерваторий НАСА — Чандра и Swift.

Выбранная для изучения черная дыра находится в галактике Markarian 509 (Mrk 509), отдаленной от Земли примерно на 500 световых лет. Объект обладает колоссальной массой, которая составляет приблизительно 300 миллионов масс Солнца, и непрерывно наращивает ее, поглощая окружающую материю. Вокруг черной дыры сформировался вращающийся светящийся диск, меняющий свою яркость, что свидетельствует о турбулентных процессах.


Читать полностью: astronews.ru