Поиск в астрометрическом реестре
Поиск на звездном небе
Математики из Шотландии подсчитали, что «самовоспроизводящиеся» инопланетные зонды вполне возможно уже исследовали нашу Солнечную систему, и до сих пор остаются здесь, невидимые для нашего текущего уровня технологии.
По информации американских военных, на данный момент расстояние спутника от Земли составляет 207 километров. Ожидается, что аппарат войдет в плотные слои атмосферы в среду в 06:23 по московскому времени. Он должен упасть в двух тысячах километрах к северо-востоку от Гавайских островов
В ближайшее время космический спутник, запущенный с Земли в 1977 году, вылетит за пределы Солнечной системы в "настоящий" открытый космос.
Китай сделал важный шаг на пути к выполнению амбициозного плана по созданию космической станции, выполнив успешную стыковку на околоземной орбите.

Энцелад снабжает Сатурн водой

Проведенное специалистами из НАСА исследование подтвердило, что Энцелад (один из спутников Сатурна) – единственная в Солнечной системе луна, влияющая на химический состав планеты-хозяйки. Эта особенность спутника, обнаруженная еще аппаратом «Кассини» шесть лет назад, обусловлена извержением с поверхности Энцелада в космос колоссальных струй водяного пара и льда – каждую секунду им выбрасывается в космос около 2•105 г воды.

Результатом этих извержений стала образовавшаяся вокруг спутника гигантская оболочка, состоящая из пыли, газа и льда – основной поставщик материала для окружающего Сатурн кольца E. Несколько месяцев назад Европейским космическим агентством было объявлено об открытии космической обсерваторией «Гершель» кольцевидного облака, состоящего из водяного пара. Астрономы сразу предположили, что именно этот созданный Энцеладом огромный тор поставляет воду в верхние слои атмосферы Сатурна.

На момент обнаружения облако обладало довольно крупными размерами – его толщина составляла 60 000 км, диаметр превышал 600 000 км. Несмотря на такие габариты, обнаружено оно было лишь в инфракрасном диапазоне – в видимом человеком спектре водяной пар, как известно, практически прозрачен.

Вода (в очень небольшом количестве) на планете присутствует в виде газа в нижних, более теплых атмосферных слоях. Подняться вверх, на более холодный уровень она не может, следовательно – попадает в верхние атмосферные слои извне. Созданная в НАСА компьютерная модель показала, как это происходит – часть воды из облака, застыв, «вливается» в кольца Сатурна, а часть (примерно 5% всей массы облака) – проникает в атмосферу.


Читать полностью: kosmonews.ru