Поиск в астрометрическом реестре
Поиск на звездном небе
Математики из Шотландии подсчитали, что «самовоспроизводящиеся» инопланетные зонды вполне возможно уже исследовали нашу Солнечную систему, и до сих пор остаются здесь, невидимые для нашего текущего уровня технологии.
По информации американских военных, на данный момент расстояние спутника от Земли составляет 207 километров. Ожидается, что аппарат войдет в плотные слои атмосферы в среду в 06:23 по московскому времени. Он должен упасть в двух тысячах километрах к северо-востоку от Гавайских островов
В ближайшее время космический спутник, запущенный с Земли в 1977 году, вылетит за пределы Солнечной системы в "настоящий" открытый космос.
Китай сделал важный шаг на пути к выполнению амбициозного плана по созданию космической станции, выполнив успешную стыковку на околоземной орбите.

Через 100 лет к звездам: космические агентства рассмативают возможности межзвездных перелетов

Варп-двигатели. Искусственная гравитация. Терраформирование планет. Эти идеи кажутся частью какого-нибудь фантастического романа, однако они в числе других стали темами докладов на совершенно серьезном научном мероприятии «Через 100 лет к звёздам», проходившем с 30 сентября по 2 октября.

DARPA, Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США и NASA запустили этот проект стоимостью в 1 миллион долларов. Главной его целью называется оценка технологий и организационных стратегий, благодаря которым межзвездная миссия стала бы возможной в течение 100 лет.

Человечество посылает зонды к объектам Солнечной системы, а один из них, Вояджер-1, в течение года должен покинуть ее пределы, но мы никогда не предпринимали попыток достичь другой звезды из-за ряда трудностей, встающих на этом пути. Участники симпозиума обсудили такие аспекты их решения, как наиболее перспективные ядерные ракетные двигатели, социальные и психологические проблемы невозвращаемых полетов, религиозные и философские точки зрения на межзвездные путешествия и другие.


astronews.ru